Главная Блог 12 актуальных идей по украшению свадьбы живыми цветами

12 идей по украшению свадьбы цветами

Содержание:

Все пары хотят, чтобы их свадьба была запоминающейся и красивой. В этом случае не обойтись без эффектного и продуманного цветочного оформления церемонии. Современные флористы предлагают множество различных идей – от простых до сложных, от классических до самых необыкновенных, порой фантастических. И каждый из вариантов по-своему привлекателен и уникален. Многие из проектов можно воплотить как самостоятельно, так и обратившись к специалисту. В этой статье мы рассмотрим наиболее актуальные идеи украшения свадебного торжества.

Оформление свадебного зала живыми цветами

6 основных правил оформления церемонии

Пункт 1

Главный цвет

Об этом стоит задуматься в самом начале, ещё на этапе предварительной организации. За основу всегда принимается нейтральный оттенок, например, бежевый, белый или розовый. После этого к нему уже подбираются более яркие, насыщенные расцветки.

Пункт 2

Финансовая сторона

Это немаловажный вопрос, ведь от того, сколько вы можете потратить зависит вариант цветочного оформления. При этом украшение из васильков или ромашек выглядит свежо и необычно, выгодно отличаясь от приевшихся белых роз.

Пункт 3

Стойкость букетов

Живые цветы не могут похвастаться долговечностью, особенно, если торжество планируется организовывать на открытом воздухе. Дольше всех стоят – хризантемы, тюльпаны, гиацинты, а каллы, фрезии, лилии очень нежные и быстро увянут без должно ухода.

Пункт 4

Сочетаемость

Собираемые цветочные украшения должны сочетаться по оттенку, стилю с общим оформлением зала, площадки, а главное – с букетом невесты. Любые различия тут же бросятся в глаза гостям и подпортят праздник.

Пункт 5

Высота

Желательно, чтобы композиции из цветов на столах были не выше 25-30 сантиметров. Так они не будут закрывать обзор гостям. Есть и другое решение: поместить букеты в прозрачные и очень высокие вазы.

Пункт 6

Пышность

Пышный букет - это красиво. Если выполнен безупречно. В противном случае лучше сформировать аккуратные букетики из трех-пяти цветков, чем использовать безвкусные и объемные цветочные «веники».

Если сомневаетесь в своих силах или хотите устроить поистине впечатляющий праздник, то обращайтесь к специалистам. Опытные флористы учтут ваши пожелания, разработают оригинальный проект даже при небольшом бюджете. А в Дубае организовать свадьбу и украсить её цветочными композициями в любом стиле поможет свадебное Агентство «ElegantMoment».

Какие 12 идей по украшению свадьбы живыми цветами в тренде?

Существует множество оригинальных и неповторимых предложений по флористическому оформлению церемонии. Все он по-своему интересных, необычны и привлекательны. Ниже мы приведем наиболее актуальные из них и расскажем об их особенностях.

1. Цветочный фон для фото

Подобные варианты оформления стали неотъемлемым элементом церемонии во многих странах. Они позволяют создать красивый уголок, где можно сделать необычные и привлекательные фотографии, которые еще долго будут хранить воспоминания о самом важном дне. Но только правильно украшенный и подготовленный стенд будет привлекать внимание гостей.

Для создания подобного фона существует несколько советов:

  • Он должен сочетаться с общим оформлением. Такая цветочная стена способна стать изюминкой всего торжества.
  • Размер обсуждается заранее, как и стилистическая направленность. Фоном может быть как большая конструкция, так и некрупный стенд с живыми цветами, несколькими фото или значимыми для молодоженов вещами.
  • Полностью оформить стену, особенно внушительных габаритов, живыми растениями очень сложно. Опытные флористы в таком случае рекомендуют сочетать искусственные и настоящие цветы, зелень. Умело подобранные качественные варианты будут выглядеть естественно, не вызовут отторжения и простоят значительно дольше.
  • Большие стенды могут использоваться сразу в нескольких местах – как украшение позади молодоженов на банкете, так и как отдельно стоящая конструкция на время регистрации, приезда гостей. Все желающие успеют с ней сфотографироваться, а она будет задействована в ходе всего торжества.

Стена в живых цветах на свадебной церемонии

Цветочный потолок в оформлении свадебной площадки

2. Потолок из цветов

Одна из самых свежих тенденций, которая только набирает обороты. Если стенды, арки и перголы украшали уже давно, то навесы над гостями оформлять цветочными гирляндами или композициями стали совсем недавно. Такое оформление придает всему торжеству легкости, романтичности и утонченности. В дело идут наиболее стойкие из растений, поскольку не в каждом случае удается организовывать им удобный подвод воды. Флористы применяют розы, хризантемы, пышные цветки гортензии, но подойдут и другие цветы.

3. Цветочное кольцо

Используются подобные конструкции не часто, поскольку достаточно дороги. Но зато они способны стать одним из самых запоминающихся украшений на любой свадьбе. Представляют собой круг разной высоты – от полуметра до нескольких метров, – оформленный цветочными гирляндами.

Устанавливается такое кольцо отдельно, может использоваться как фон для фотографий. Особенно оно популярно для выездных регистраций, на торжествах на открытом воздухе. В помещении подобные конструкции смотрятся громоздко и не совсем уместно.

4. Цветочные арки и перголы

Одна из давних свадебных традиций, не теряющая со временем своей актуальности. Устанавливается она чаще всего летом, весной или на церемониях в теплых странах, например, в Дубае. Украшаться строения могут как живыми, так и искусственными цветами, особенно если для определенных растений не сезон.

Арки возводятся на разных участках:

  • В месте проведения регистрации, над женихом и невестой.
  • При входе в праздничную зону.
  • На подходе к определенным, тематическим участкам.
  • Как отдельные конструкции, к которым кроме растений добавлены еще и какие-либо элементы. Например, фотографии молодоженов или знаковые для них вещи.

Арка с украшением из живых цветов на свадьбе

Тропинка с цветочными лепестками

5. Дорожка из цветов

На выездной регистрации можно красиво оформить тропинку и подход к самому месту. Для этого украшаются как стулья гостей по бокам от прохода, но и он сам. На подлокотники достаточно прикрепить небольшие, аккуратные букетики, которые не будут мешать перемещению. А вот на дорожке произвольно или выложив какую-либо фигуру, рассыпают лепестки. Их количество зависит от пожеланий молодоженов и стиля празднества.

6. Цветочные лестницы и ступени

Этот вариант подойдет для многоэтажных помещений, для торжеств, проходящих на нескольких уровнях. В таком случае можно красиво оформить цветами лестничные пролеты или перила, установить возле начала подъема объемные вазы с пышными букетами. Они придадут всему празднику изысканности и изящества. Главным – следовать единому стилю.

Это относительно новая идея, которая не успела приесться и стать обыденностью. Тем более на декорирование лестниц требуется много цветов, серьезные затраты и не все молодожены пойдут на это. Но если хочется превратить свою свадьбу в сказку, удивить гостей, то такую идею оформления пространства стоит рассмотреть.

7. Украшение столов и стульев

Один из самых сложных моментов при организации свадебного празднества, требующий особого, тщательного продумывания. От правильности подбора цветов, их расстановки и зависит общее восприятие торжества, его комфортность для всех участников.

Со стульями всё относительно просто – на спинку крепится один большой цветок или легкий, аккуратный букетик. В дополнение к нему можно прикрепить табличку с именем гостя. Тогда вы получите не только красивое, но и функциональное украшение.

Со столами всё значительно сложнее. К их обустройству флористы подходят очень внимательно, прорабатывая каждую мелочь. И здесь стоит выделить несколько нюансов, актуальных в последнее время:

  • Место жениха и невесты. Декорируется более богато. Сейчас мастера прибегают к гирляндам из цветов или одной, свободно лежащей композиции геометрической формы. Такие варианты флористического оформления не занимают много места, не мешают обзору.
  • Столы гостей. Расположение цветов здесь зависит от способа посадки. Европейский вариант рассадки с отдельными зонами на несколько человек допускает установку небольшой цветочной композиции точно по центру. А вот по длинной столешнице можно протянуть гирлянду из растений, которая включает как свободно лежащие цветки, так и букеты.

Идей оформления существует множество, в зависимости от стиля, тематики торжества. Важным условием в любом случае остается заметность цветочной композиции. Она не должна теряться среди тарелок, посуды и других вещей.

8. Необычные вазы

Чтобы цветы на торжестве, особенно на столах были видными, флористы помещают их в разнообразные емкости. В последнее время всё чаще для этого используются вместительные прозрачные сосуды, заполненные водой. В них размещаются как целые букеты, так и отдельные цветки, лепестки и листья. Они свободно плавают на поверхности, придавая всему празднеству свежести и оригинальности.

Но если такая идея противоречит стилистики свадьбы, то можно найти подходящие вазы. Например, декоративные кашпо с красивой отделкой или сосуды на длинных ножках. Они столь же популярны, как и плавучие букеты. Пышные цветочные композиции в таком случае поднимаются достаточно высоко над столом и не мешают обзору. При этом в них можно поместить ансамбли с длинными ветками, различными декоративными вставками.

Цветочные букеты в высоких вазах

Нежный свадебный букет для невесты

9. Букеты невесты и подружек

Сейчас стала модной идея преподносить свидетельницам на свадьбе небольшие букетики, являющиеся логическим продолжением и уменьшенной копией композиции для невесты. Дарят их перед началом церемонии. Лучше всего, если ансамбли будут собраны опытным флористом. Он сможет выдержать единый стиль, подобрать наилучшие варианты.

Но подобные украшения еще не стали нормой и зависят от направленности, тематики торжества, в отличие от букета невесты. Он присутствует обязательно, являясь неотъемлемой частью празднества. На его дизайн влияет стиль свадьбы, вкус самой женщины. В последнее время популярны асимметричные, достаточно пышные композиции. Но никто не отменял милые, лаконичные и небольшие букетики.

10. Цветочные короны для гостей

Подарите каждому из приглашенных по красивому венку из цветов, выполненному в тон общему декору зала или праздничной площадки. Такое украшение продержится всего несколько часов, но вы точно успеете получить удовольствие и сделать несколько удачных общих фотографий. Особенно уместна эта идея на выездной регистрации, тем более что сейчас они проводятся всё чаще. И тогда самый торжественный момент станет поистине незабываемым, ярким.

Вы можете собрать как аккуратные, небольшие веночки, так и настоящие короны. Всё зависит от стиля, пышности праздника и их уместности Опытные флористы могут создать любые композиции из различных растений, дополнительно украсить их лентами, разнообразными вставками.

11. Украшение волос невесты

Если гостям можно подарить короны, а тематика церемонии позволяет, стоит задумать о том, чтобы добавить в прическу невесты живые цветы. Они придадут образу живости и нежности. Настоящие растения сочетают с другими аксессуарами, а после нескольких часов вынимают.

Но некоторые невесты намеренно включают в свой наряд пышный венок. Особенно это характерно для торжеств в стиле рустик или бохо. Мероприятия в иных направлениях требуют более продуманного образа и не допускают больших вольностей.

Украшение из живых цветов в волосах невесты

Бутоньерка с живыми цветами на пиджаке жениха

12. Бутоньерка жениха

У мужчин не так много вариантов по украшению своего наряда. Нередко единственным доступным им решением является маленький аккуратный букетик из нескольких цветков. Поэтому и выглядеть он должен красиво, элегантно, не портить общее впечатление. Важно, чтобы он подходил по стилю к остальному оформлению.

Поскольку живые цветы не могут продержаться долго, редкие из них выносят напряженный график свадьбы, флористы помещают их в маленький сосуд с водой. Емкость тщательно маскирую различными лентами, прикрывают зелеными листами. Поэтому собранная мастером бутоньерка весь день будет выглядеть свежо.

Сейчас есть множество вариантов оформление свадебного торжества цветами. Все они по-своему привлекательны и оригинальны. Из них каждая пара сможет найти что-то для себя. А сели с этим возникнут проблемы, особенно при организации свадьбы в Дубае, Агентство «ElegantMoment» готово предложить свои услуги по оформлению залов и площадок цветочными композициями.

Top