Главная Блог Вечерняя свадебная церемония: секреты удачного праздника

Вечерняя свадебная церемония: советы по организации

Летнее время – это самая популярная пора для свадеб. Иногда солнце печет так сильно, что праздник превращается в настоящее мучение, а гости могут спокойно вздохнуть только к вечеру. Оптимальным решением станет торжество после 18:00. Рассказываем, как правильно организовать вечернюю свадьбу и на какие нюансы нужно обратить внимание.

Вечерняя свадебная церемония

Вечерняя свадебная фотосессия

Достоинства и недостатки вечерней свадьбы

Среди главных достоинств вечернего праздника можно выделить следующие:

  • Романтичная и интимная атмосфера за счет темноты и специального искусственного освещения.
  • Все выспятся. И вам, и подрядчикам не придется вставать в 6 утра, поскольку на подготовку к торжеству будет вся первая половина дня.
  • Вечерняя церемония короче, а значит, есть возможность сэкономить на некоторых услугах, ведь большинство профессионалов выставляют цену исходя из количества часов.

Однако, меньшая продолжительность праздника не всегда является плюсом. Время может пролететь так быстро, что вы не успеете насладиться свадебным днем. К тому же, многие гости уедут раньше официального завершения по ряду причин: кто-то захочет спать, а кому-то далеко ехать.

Вам нужно будет организовать свадьбу таким образом, чтобы приглашенным не хотелось клевать носом во второй половине дня.

Наконец, не все фотографы умеют делать красивые и качественные фото при электрическом освещении или в темноте. Важно выбрать настоящего мастера своего дела, чтобы с основной части праздника у вас на память остались великолепные снимки.

Организационные моменты

Время и день

Дату свадебного торжества следует выбирать таким образом, чтобы гостям не надо было идти на следующий день по делам или на работу. Идеальным днем станет суббота, тогда приглашенные смогут отдохнуть после праздника в воскресенье.

Для момента регистрации узнайте во сколько в нужный день будет садиться солнце и назначайте ее во время или после заката. Здесь все зависит только от вас – хотите ли вы произносить свадебные клятвы в ласковых лучах закатного солнца или при свете звезд.

Распространенной ошибкой многих пар является церемония в самом конце вечера, ближе к 12 ночи. К этому времени мало у кого остаются силы, а впечатления от торжественного момента получаются не такими яркими, как хотелось бы.

Площадка для вечерней свадьбы

Локация для вечерней свадебной церемонии

Площадка

Самое интересное в вечерней свадьбе – это площадка с эффектным освещением или великолепным видом, поэтому выбирайте место с умом. Прекрасно подойдет загородный отель или старинная усадьба, а в городе пространство в стиле лофт или ресторан с большими окнами, террасой или выходом на балкон. Лучше, если место для мероприятия одно. Тогда вам не придется тратить время на разъезды, ведь оно и без того ограничено. Не забудьте обговорить с управляющим время окончания праздника, а также время на демонтаж и уборку.

Оформление

Большое внимание стоит уделить вопросу грамотного освещения, чтобы вечерняя свадьба стала действительно сказочной. Попробуйте приехать на понравившуюся площадку вечером вместе с декоратором, чтобы проверить, как она выглядит в нужное время и где потребуется дополнительный свет. Хорошо освещены должны быть основные зоны праздника: регистрация, банкет, сладкий стол, лаунж, танцпол.

На поздней свадьбе в качестве оформления столов будут актуальны свечи или фонарики, а вовсе не навороченные цветочные композиции. Некоторые рестораны запрещают свечи из-за высокой пожароопасности, но всегда имеются отличные альтернативные варианты:

  • Гирлянды в определенном стиле, например, ретро.
  • Электрические фонарики и бумажные светильники.
  • Светящиеся буквы.

Декор стола на вечерней свадьбе

Декор свадебного стола

Важные моменты

Имеется несколько важных моментов организации вечерней свадьбы, о которых очень часто забывают. В первую очередь они относятся к летней церемонии на природе:

  • Вечером активизируются комары и мошки. Позаботьтесь о себе и приглашенных, запасайтесь репеллентами.
  • После захода солнца на улице становится холоднее, запаситесь пледами по числу гостей или возьмите в аренду уличные обогреватели.
  • Узнайте, до какого времени на площадке разрешается ставить музыку и шуметь. Чаще всего правила локации соответствуют местному законодательству. В большинстве регионов шум и громкая музыка запрещены с 22:00-23:00.
  • Выясните заранее кто из гостей или подрядчиков уйдет с торжества раньше.

Фотографии

Несмотря на то, что этот организационный момент рассматривался выше, повторим: большинство фотографов плохо снимают в темноте сумерках или недостаточном освещении. Если вам приглянулся какой-либо специалист, попросите его продемонстрировать примеры снимков в нужном свете. Если примеров нет, но при этом фотограф убеждает в своем умении, не рискуйте! У вас есть только один шанс заполучить хорошие фотографии.

Обязательно сделайте фото как в темное, так и в светлое время. Особенно важен для удачных снимков золотой час — первый час после восхода и последний час перед заходом солнца. Нас интересует именно последний вариант, когда солнечные лучи рассеяны, а свет получается мягким и приятным. В это время лица людей на фотографиях выглядят роскошно!

Тайминг вечерней свадьбы

Гостям нельзя скучать, поэтому свадьба должна быть максимально динамичной. Больших перерывов, когда приглашенные ничем не заняты, стоит избегать. Предлагаем вам ознакомиться с примерным расписанием, которое составлено исходя из того, что солнце сядет в 21:30, а время отбоя – 23:00. Вы всегда можете адаптировать его по своему усмотрению.

  • 13.00 Сборы. Откорректируйте время начала сборов, особенно, если до места торжества вам надо еще доехать.
  • 16.00 – 17.00 Дневная фотосессия жениха и невесты.
  • 17.30 – 18.00 Сбор гостей.
  • 18.00 – 21.00 Развлечения, танцы, ужин, вечерняя фотосессия жениха и невесты.
  • 21.00 – 21.30 Вечерняя свадебная церемония на закате.
  • 21.30 – 22.00 Продолжение вечеринки с музыкой и фуршетом.
  • 22.00 – 23.00 Торт, чай, завершение торжества, праздничный фейерверк.

Если вы хотите организовать безупречную вечернюю свадьбу в Дубае, агентство «ElegantMoment» поможет воплотить все задумки. Вам не придется переживать или продумывать тайминг, поскольку наша команда профессионалов с колоссальным опытом проработает и спланирует ваш праздник до мелочей.

Top