Главная Блог Великолепная камерная свадьба: советы по организации

Камерная свадьба: советы по организации

В настоящее время многие молодожены не хотят устраивать торжество с десятками гостей, предпочитая небольшое торжество для самых близких людей. Уже на этапе подготовки новобрачные понимают, что традиционный подход не соответствует мероприятию такого формата. Поэтому сегодня мы расскажем, как организовать камерную свадьбу, чтобы она не превратилась в скучные посиделки в ресторане, а стала лучшим праздником в жизни.

Гости на камерной свадьбе

Декор стола на камерной свадьбе

Кому подходит небольшая свадьба

Для начала жениху и невесте необходимо определиться с количеством гостей. Камерная свадьба — это торжество, на котором присутствует до 12 приглашенных. И все наши рекомендации рассчитаны именно на это число. Такой праздник устраивают, если у молодоженов не очень много друзей или если они хотят позвать только самых близких людей.

Плюсы и минусы камерных свадеб

Главное преимущество камерной свадьбы — это неповторимая атмосфера уюта и близости, которую нельзя достичь на пышном торжестве. Также выделяют такое достоинство как экономия бюджета. Но с этим можно поспорить, ведь если уделить большое внимание декору и меню, то экономия получится минимальной. А если вы решите вывезти гостей в другую страну, то расходы будут внушительными.

Недостаток маленькой свадьбы — это вероятные сложности с созданием праздничной атмосферы. В узком кругу будет непросто почувствовать всю торжественность момента, если праздник будет похож на обычный семейный ужин.

Локация для камерной свадьбы

Свадебный декор

Что учесть при организации

Специфической особенностью камерной свадьбы является интимная обстановка. Именно на нее и нужно сделать акцент! Не пытайтесь адаптировать традиционные атрибуты пышных свадеб под маленький праздник и тогда решения для организации придут сами собой.

Свадебные приглашения

Изготовление пригласительных — обязательно. Вашим близким людям будет особенно приятно, если вы вручите им приглашение лично и сделаете это за 3-4 месяца до торжества. Если позволяют бюджет, закажите каллиграфию на качественной бумаге. Поверьте, друзья и родные сохранят эти уникальные открытки на годы.

Образы жениха и невесты

Неважно, сколько приглашенных на свадьбе — 100 или 10. Жених и невеста всегда должны выглядеть безупречно. Гости также должны быть нарядными, соблюдая дресс-код, если он имеется. Это надо уточнить в приглашениях.

Площадка

Выбирая свадебный ресторан, учтите, что в просторном зале гости в количестве до 12 человек будут чувствовать себя неуютно. Поэтому величина помещения должна соответствовать числу приглашенных.

Не заказывайте столик в общем с другими гостями пространстве, это отрицательно скажется на атмосфере близости и важности праздника. Лучше забронировать маленький зал, который будет закрыт.

Также, вы можете устроить бракосочетание за границей или выбрать площадку на природе и даже остаться там на ночь. Некоторые пары организуют камерную свадьбу дома или на даче, но не рекомендуем так делать, поскольку создать атмосферу торжественности в привычном месте не получится.

Меню

Выбор блюд предоставляет большой простор для идей. Приглашенных немного, а значит имеется возможность накормить их чем-то особенным. Можно даже заказать отдельные кушанья для каждого гостя, чтобы они соответствовали его вкусам.

Выездная церемония

Если вы сомневаетесь, делать ли свадьбу, если мало приглашенных, то мы ответим — несомненно! Пригласите опытного регистратора с поставленным голосом, а гости пусть стоят за вашими спинами. Если вы хотите, чтобы приглашенные сидели, выбирайте рассадку полукругом или в шахматном порядке.

Альтернативный вариант — торжественная регистрация брака в ЗАГСе. Ничто не помогает осознать всю важность мамонта так, как Марш Мендельсона. Да и красивых ЗАГСов в настоящее время множество.

Декор

В оформлении камерных свадеб есть много нюансов, отличающих их от больших торжеств. Помните про душевную атмосферу? Если площадка малых размеров, то создать на ней интимную обстановку не составит труда. А если места наоборот слишком много, сделайте внутри него небольшие изолированные зоны, в которых могут находиться все или почти все гости. Например, устройте лаунж с удобными диванами или зону стола для ужина, отгородив ее ширмой. Чем больше открытого и незанятого пространства, тем некомфортнее будут себя чувствовать приглашенные.

Не ставьте несколько столов на расстоянии друг от друга, а уж тем более жених и невеста не должны сидеть за отдельным. Оптимальное решение — общий большой стол. Используйте для декора приятные на ощупь ткани, дерево и мягкий теплый свет. Для вечера приобретите свечи, а если праздник проводится на улице — стеклянные фонари.

Оформление камерных свадеб — это всегда внимание к деталям. Проанализируйте, что будет приятно каждому из приглашенных? Например, подайте торт в посуде из бабушкиного сервиза, а вместо карточек для рассадки, напишите письмо для каждого гостя.

Фото и видео

Как и в случае с большой свадьбой, вам нужны будут фото и видео. Поэтому, смело зовите профессионалов в этом деле. Только убедитесь, что их стиль съемки соответствует вашим предпочтениям, что они сделают все качественно и красиво.

Площадка для камерной свадьбы

Оформление свадебного стола

Чем занять гостей

Советуем отказаться от услуги тамады или ведущего на камерной свадьбе, так как посторонний человек может разрушить атмосферу близости мероприятия. Но это вовсе не означает, что нужно просто сидеть за столом и разговаривать о погоде. Ведущими могут стать сами молодожены или заранее предложить гостям самостоятельно вести ваш праздник в течение 20-30 минут. Каждый придумает свои занятия из которых в итоге получится что-то интересное.

Идеи развлечений

  • Слайд-шоу или видеофильм о молодоженах.
  • DJ или живая музыка. Можно пригласить музыкантов, которые будут петь и играть для вас вживую. Только артистов не должно быть больше, чем гостей.
  • Танец жениха и невесты обязателен. Учитывая формат свадьбы, на танец можно пригласить сразу всех, а не начинать одним.
  • В помещении устройте викторину о вашей паре или создайте вместе с профессиональными дизайнерами настольную игру о вас.
  • На природе реализуйте короткий квест или спокойные игры.
  • Завершите праздник ярко, поставив эффектную точку. Это может быть салют или огненное шоу, а может быть, ваши друзья и родственники просто проводят вас с бенгальскими огоньками в руках.

Подарки гостям

Только на небольшой свадьбе есть возможность подарить гостю что-то особенное. Для этого нужно подумать, какой подарок будет дорог определенному приглашенному? Например, вы можете смастерить альбомы с вашими детскими фотографиями. Этот сувенир точно понравится мамам. А брат с татуировками непременно оценит сертификат в тату-салон.

Эти советы помогут вам воплотить камерную свадьбу, которая представляет собой совершенно особый формат торжества. Чтобы сделать праздник незабываемым, обратитесь в свадебное агентство «ElegantMoment», ведь здесь работают профессионалы своего дела с колоссальным опытом!

Top