Главная Блог Как организовать свадьбу на природе

Как правильно организовать свадьбу на природе

Когда за окном прекрасная погода, тепло и светит солнце, то вряд ли кому-то захочется сидеть в помещении. Организация торжества на улице — это лучшее, что можно сделать в теплое время года. Ведь всегда приятнее вдыхать легкий ветерок, чем воздух из-под кондиционера. Да и фотографии в лесу или даже у моря куда красивее снимков на фоне стен. Однако, помимо очевидных преимуществ такого праздника, имеются и подводные камни, которые не испортят вам настроение, если вы знаете как действовать с каждым из них. Рассказываем!

Свадьба на берегу моря

Свадьба на пляже

Температура воздуха

Природа непредсказуема. Сложно сказать, будет ли в день праздника тридцатиградусная жара или, наоборот, резкое похолодание. В любом случае, ваша главная задача — подготовиться.

Готовиться к торжеству в жаркую погоду нужно тщательно. Прекрасным вариантом в таком случае станет вечерняя свадебная церемония. Также предлагаем несколько эффективных советов:

  • Найдите прохладное место в тени. Например, у воды. Тогда гости не утомятся от жары раньше времени. Лучше, если от солнца будут защищать кроны деревьев или крыша. Если на площадке нет веранды и мало деревьев, арендуйте шатры или тент.
  • Не затягивайте прогулку. Если цель прогулки — это фотосессия жениха и невесты, то проведите ее в другой день или до начала праздника. Приглашенные не должны томиться в жаре, ожидая вас. Если вы все-таки решите взять гостей с собой, то организуйте съемку в максимально комфортных местах — в лесу, в парке, у водоема. Не затягивайте променад: чем выше температура воздуха, тем он будет короче.
  • Оденьтесь по-летнему. Если на ваше торжество выпал жаркий день, то отдайте предпочтение легкому платью, а не корсету и пышным юбкам. Если у вас в жару отекают ноги в туфлях на высоком каблуке, выберите удобный вариант на среднем. Также не стоит мучить жениха черным костюмом из плотной ткани, пусть приобретет что-то полегче, например, светлые брюки и пиджак из летней ткани. Отличной альтернативой пиджаку станет жилет.
  • Сделайте стойких макияж. Попросите визажиста подобрать такие средства, которые могут выдержать летний зной — тени, тушь и помаду. Другое дело — тональный крем, ведь на солнце поплывет и самый дорогой. Пусть вам сделают тон аэрографом, он останется на лице даже в жаркую погоду.
  • Планируйте день. Составьте расписание так, чтобы праздник начался как можно позже. Пусть банкет будет ближе к вечеру, а остальные моменты распределяйте, исходя из начала застолья. Самые жаркие часы — с полудня до трех дня. В это время никто не должен находиться на улице.
  • Запаситесь водой. Обеспечьте достаточное количество безалкогольных напитков. Выбирайте воду, натуральные соки и лимонады, а также холодный чай. Но жидкость не должна быть ледяной, иначе гости могут проснуться на следующее утро с больным горлом.
  • Продумайте меню. В жару не хочется есть жирную и тяжелую пищу, поэтому делайте упор на легкие блюда. Но не забывайте и о тех, кто любит выпивать после каждого тоста. Чтобы они не захмелели раньше времени, поставьте на стол шашлык или рыбу на гриле. Проверьте условия хранения торта, поскольку важно, чтобы он не испортился до вечера. Не ставьте сладкий или сырный стол, иначе его содержимое потечет и станет непригодным для употребления.
  • Выберите правильные материалы. Декор свадьбы в жару должен быть не только красивым, но и комфортным. Например, нагретые солнечными лучами металлические стулья не самый лучший вариант. Выбирайте материалы, которые не меняют температуры и физических свойств под влиянием солнца.
  • Подумайте о гостях. Запаситесь недорогими, но важными мелочами. Например, предложите приглашенным простые вьетнамки. Их наденет тот, кто натер ноги или хочет потанцевать. Солнцезащитные очки, панамки, крем от загара помогут гостям с комфортом повеселиться на празднике, а не ждать его окончания. Эти предметы можно превратить в интересные детали декора — нанесите на них свои инициалы или оформите в стиле свадьбы.
  • Не забудьте о фотографах. И не только о фотографах, но и организаторах, официантах и других людях, работающих на празднике. Им тоже жарко. Пусть все, что вы предлагаете гостям, будет доступно и для них — вода, крем от загара и прочие мелочи.

Низкая температура во время свадьбы также может доставить неприятности. Особенно актуально это весной и осенью, когда погоду сложно предугадать. Однако, даже летним вечером бывает прохладно, поэтому запаситесь пледами по числу гостей, а также возьмите в аренду уличные обогреватели.

Место для выездной регистрации

Свадебная арка

Ветер

Когда в день свадьбы дует сильный ветер, ничего страшного в этом нет. Но и на этот случай важно предусмотреть несколько деталей. Например, чем проще ваша прическа, тем больше шансов, что вы не будете растрепанной уже в начале торжества. Также следует хорошо закрепить фату, чтобы она не улетела от порыва ветра. И, самое главное, убедитесь, что все праздничные конструкции устойчивы, прочно стоят на земле и ни на кого не упадут. Особенно это важно для арки регистрации, фотозоны и задника у стола молодоженов.

Дождь

Тот, кто придумал, что у природы нет плохой погоды, не женился под проливным ливнем. Легкий дождик вряд ли помешает, тем более, он считается символом счастливой семейной жизни. А вот ливень может и принесет вам много счастья в дальнейшем, но создаст немало проблем в праздничный день. Чтобы этого не произошло, подготовьтесь заранее:

  • Продумайте план Б. Если весь день будет идти дождь, нужно подстроиться под природные капризы. Например, узнайте заранее в ресторане на сколько раньше можно приехать в случае непогоды. Подумайте как проведете фотосессию и другие важные свадебные моменты.
  • Оденьтесь по погоде. Предусмотрите запасной вариант наряда или сразу выберите тот, который меньше всего пострадает от непогоды. Ведь грязный и тяжелый от влаги подол не украсит даже самую красивую невесту. В этом случае лучше отказаться от пышной юбки и длинного шлейфа, отдав предпочтение легким тканям или даже короткому платью. Запасные туфли или даже сапоги также не будут лишними.
  • Скорректируйте прическу и макияж. Ненастная погода — это всегда высокая влажность. Поэтому учтите особенности своих волос и если они начинают виться от влажности или, наоборот, плохо держат завивку, то лучшей прической станут собранные наверх или заплетенные в косу локоны. Также попросите визажиста подобрать водостойкие варианты туши, тонального крема и помады.
  • Позаботьтесь о крыше над головой. Часто в летнее время свадьбы проходят на природе. Подумайте не только об укрытии в виде тента или шатра. Идеально, если у площадки есть открытая веранда с крышей. Не будут лишними пледы по числу гостей и уличные обогреватели, которые можно арендовать.
  • Сделайте великолепные фотографии. Если ваш фотограф сомневается, что сможет выдать качественные фото в дождливую погоду, подумайте над его заменой. Настоящему профессионалу не будет помехой даже ливень. Очень красивые кадры получатся в сумерках или темное время суток. Самое необычное фото молодоженов — без зонта под дождем. Такие снимки можно сделать в конце праздника, когда гости начнут расходиться, ведь внешний вид для вас будет уже не так важен.
  • Предупредите гостей о дожде. Не все люди ежедневно смотрят прогноз погоды. Комфорт приглашенных — ваша задача, но одеться теплее им придется самостоятельно.
  • Приготовьте побольше зонтов. Скорее всего, много гостей придут без зонтов или принесут зонты разных цветов, в клеточку и горошек. И все они окажутся на ваших фотографиях. Если хотите получить стильные снимки, приготовьте зонты всех цветов радуги, белые, прозрачные или в оттенках вашей свадьбы.

Свадебный декор

Важные вещи для гостей

Солнце

Все любят ласковые лучи теплого солнышка, но что делать, если оно станет припекать слишком сильно? Сделайте так, чтобы основная часть праздника прошла в тени и никто из приглашенных не получил солнечный удар. Предложите гостям недорогие головные уборы или зонтики от солнца, если тени нет. Не забудьте и о солнечных очках, чтобы солнце не слепило приглашенных.

В вечернее время, когда солнце зайдет, вы можете столкнуться с недостаточным освещением. Обязательно до праздника появитесь на площадке и продумайте куда нужно добавить еще света при помощи гирлянд, фонариков, свечей. В случае со свечами будьте осторожны, чтобы не устроить пожар. Многие площадки запрещают их использовать. Спросите об этом заранее.

Насекомые

На природе много комаров, особенно, если где-то рядом находится водоем. Поставьте средства от насекомых на видном месте, чтобы ими могли воспользоваться гости и подрядчики. Если на свадьбе будут присутствовать дети, поставьте баночки туда, где до них не могут дотянуться маленькие ручки. Подобные средства очень ядовиты!

В мае-июне в местах с большим количеством деревьев могут водиться клещи. Выбирайте площадки, которые прошли противоклещевую обработку.

Покрытие

Организовывая свадьбу на природе, многие даже не задумываются о покрытии. И зря! Оно определяет какую обувь наденут гости, ведь ходить на каблуках по мягкой земле не самое простое занятие. Длина свадебного платья также зависит от покрытия. Если пол твердый — дерево, асфальт, камень, то длина платья делается стандартной. А если покрытие мягкое — земля, трава, то подол лучше сделать на 1-2 см короче.

Свадебный стол

Площадка для свадьбы

Опасные растения

Проверьте площадку на наличие опасных растений и попросите избавиться от них, пояснив причину, ведь порой владельцы сами не знают какую опасность может представлять тот или иной цветок.

Также некоторые растения могут доставить неудобства аллергикам. Зная свои особенности, обычно они берут с собой все необходимое для комфортного отдыха, но не будет лишним им об этом напомнить еще раз. У многих аллергия на животных. Например, на лошадей. Поэтому, если рядом с площадкой находится конюшня или живут другие животные, попросите их владельцев держать их подальше.

Преимущества свадьбы на природе

Обо всем, что следует учесть, мы рассказали выше, а теперь предлагаем вам ознакомиться со списком приятных преимуществ, возможных только при организации свадьбы на природе:

  • Утро невесты гораздо добрее, если проходит на свежем воздухе.
  • Выездная регистрация выглядит намного торжественнее в живописном месте под открытым небом, чем в помещении.
  • Фотосессия жениха и невесты на природе всегда получается просто потрясающей.
  • Природа — это лучший декоратор свадьбы! Используйте все ее преимущества.
  • В помещении нельзя устроить праздничный фейерверк или фаер-шоу. А ведь пока еще не придумали более эффектное завершение свадьбы.

Фотосессия на природе

Фотосессия жениха и невесты

Если вы хотите, чтобы организация свадебного торжества в Дубае была на высшем уровне независимо от погодных условий, агентство «ElegantMoment» поможет сделать самый долгожданный день вашей жизни безупречным. Вам не придется переживать или предугадывать погоду, поскольку наша команда профессионалов с колоссальным опытом проработает и спланирует ваш праздник до мелочей.

Top