Главная Блог Музыкальное сопровождение на свадьбе

Музыкальное сопровождение на свадьбе

Любая пара молодоженов, планируя праздник, хочет, чтобы все состоялось так, как задумано, а гости остались довольны. Поэтому пристального внимания требует каждая деталь: декорации, план торжества, музыкальное сопровождение. Сегодня мы дадим рекомендации по подбору музыки для вашего удивительного вечера.

Пианист на свадьбе

Арфистка на свадьбе

Почему музыка так важна?

На свадьбе композиции играют особую роль, так как именно они создают настроение гостям, невесте и жениху. К составлению плей-листа лучше отнестись со всей серьезностью, ведь потом эти песни будут ассоциироваться у вас с долгожданным днем бракосочетания. Первый танец, конкурсы, танцы — здесь не обойтись без подходящей музыки.

Для ее выбора можно нанять высококлассного ди-джея или зарекомендовавшего себя ведущего для праздника. Специалист сделает необходимый список мелодий и вам не придется тратить на это драгоценное время. Однако, если хотите, чтобы все шло по вашей уникальной программе, попробуйте сами составить трек-лист, где будут композиции, которые вы желаете слышать на своей свадьбе.

Музыкальное сопровождение должно отвечать тематике торжества, а также отражать характер вашей пары. Например, для ретро-стиля лучше выбрать музыку, соответствующую тому времени, которое вы воссоздадите на своем празднике. Для гангстерской темы подойдут джазовые ритмы или блюз. Ну а если в основе свадьбы лежит сюжет вашего любимого фильма, то сделайте плей-лист мелодий по сценарию данной кинокартины.

Музыка для церемонии регистрации брака

Минуты, когда люди ставят подписи в документах, официально становясь мужем и женой, невероятно волнительные! В большинстве ЗАГСов вряд ли удастся включить свою музыкальную композицию, вам лишь предложат несколько треков на выбор. Но если ни один из вариантов не придется по душе, то стоит это сразу обговорить с работниками ЗАГСа и расспросить о возможности поставить вашу музыку или даже пригласить музыкантов.

А вот для выездной регистрации уже нужно подбирать плей-лист самостоятельно. Здесь выбор только за вами: лирические композиции в записи или живая музыка.

Продумайте расположение ди-джея или музыкантов, ведь акустика вне помещения фактически отсутствует. Чтобы музыку было хорошо слышно, не размещайте гостей слишком далеко, но и совсем близко к источнику звука приглашенных располагать не стоит, так как это может им принести дискомфорт. В этом вопросе важно выбрать золотую середину.

Первый танец молодоженов

Одним из ключевых моментов свадьбы является первый танец новобрачных, музыкальное сопровождение которого должно стать воплощением их чувств и эмоций. Поэтому, здесь требуется особый подход к подбору музыки. В зависимости от стиля торжества и образов жениха и невесты это может быть:

  • Торжественный вальс.
  • Зажигательная румба.
  • Чувственное танго.
  • Медленный классический танец.
  • Ваша любимая композиция.

Для сопровождения подойдет как мелодия без слов, так и песня на одном из языков. Главное, заранее посмотрите перевод к ней, чтобы избежать неловких ситуаций. Можно выбрать микс из нескольких треков и придумать к нему мини-театрализацию, которая станет изюминкой вечера. А если вы доверите постановку танца профессиональному хореографу, то он поможет вам с выбором песни.

Танец молодоженов

Национальная музыка на свадьбе

Танец с родителями

В сценариях свадьбы часто присутствует танец с родителями. Подойдет спокойная, красивая мелодия. А если у ваших родственников есть любимая песня, то выберете ее.

Здесь лучше обойтись без театральных постановок и громких комментариев тамады. Обговорите оптимальную длительность танца, ведь слишком долгое вальсирование может быстро надоесть гостям.

Фоновая музыка

Чтобы в промежутках между танцами и конкурсами не было гнетущей тишины, подберите неспешные мелодии для приятного фона. Музыка не должна быть слишком громкой, чтобы дать вашим друзьям и родственникам свободно пообщаться между собой, не отвлекаясь на посторонние звуки.

Также, фоновые композиции нужны для вручения подарков и личных поздравлений. Отдайте предпочтение спокойной музыке.

Танцевальная часть вечера и конкурсы

Как правило, для танцев включают ритмичную музыку, которая иногда чередуется с медленными композициями. Если захотите нанять кавер-группу или инструментальный коллектив, то лучше заранее оценить их вокальные данные и навыки игры. А если подборкой песен вы решите заняться самостоятельно, то не забывайте, что на торжестве должны танцевать все. Поэтому не ограничивайтесь только вашими любимыми песнями в плей-листе, а постарайтесь учесть вкусовые предпочтения всех приглашенных.

Для конкурсов выбирайте веселые мелодии. Они настроят гостей на активные действия.

Надеемся, вам помогли наши советы по подбору правильного музыкального сопровождения. Выбирайте музыку самостоятельно или приглашайте ди-джея. Но если вы хотите, чтобы ваша свадьба прошла именно так, как хотите вы, профессионалы агентства «ElegantMoment» решат все вопросы и организуют превосходное праздничное мероприятие в Дубае.

Top